トップ 追記

栄区民野球大会 日程掲示板


2017-12-10 12/17(日)区民大会日程について

12/17(日)区民大会日程について

日時:12/17(日)

会場:住友電工グラウンド

(Cブロック--準決勝)

第1試合(9:00~)ROOKIES 対 オールドキッズ

(Cブロック--準決勝)

第2試合(10:20~)ど真ん中HOTTERS 対 横浜キングス

(Mブロック--決勝)

第3試合(11:40~)LUaUかいぞく 対 WinBacks LEGEND

Mブロック表彰式

(Cブロック--決勝)

第4試合(13:30~)第1試合の勝者 対 第2試合の勝者

Cブロック表彰式

----

お願い並びに注意事項

○試合開始時間30分前までにメンバー表の提出をお願いします。

○各自チームのゴミやたばこの吸い殻等は必ず持ち帰ってください。

○駐車スペースに限りがありますので、各チーム乗りあわせにご協力よろしくお願いします。

○決勝戦の優勝チームより最優秀選手、準優勝チームより優秀選手を選出しますので、試合後チームより推薦をお願いします。

発表:競技部長:勝倉(12/10)

記事文責:企画副部長:大中(12/10)


2017-12-09 12/10(日)区民大会日程について

12/10(日)区民大会日程について

本日の区民大会は予定通り開催されたので、12/10の予定は以下の通りとなります。

日時:12/10(日)

会場:豊田グラウンド

(Mブロック--準決勝)

第1試合(9:00~)爆僧(バクゾー) 対 LUaUかいぞく

(Mブロック--準決勝)

第2試合(10:20~)神明倶楽部 対 WinBacks LEGEND

(Cブロック--3回戦)

第3試合(11:40~)オールドキッズ 対 T-REX

(Cブロック--3回戦)

第4試合(13:00~)ど真ん中HOTTERS 対 BLACK OX

(Cブロック--3回戦)

第5試合(14:20~)横浜キングス 対 セトラーズ

----

お願い並びに注意事項

○試合開始時間30分前までにメンバー表の提出をお願いします。

○グラウンドコンディションなど球場への直接の問合せは厳禁です。

○各自チームのゴミやたばこの吸い殻等は必ず持ち帰ってください。

○駐車スペースに限りがありますので、各チーム乗りあわせにご協力よろしくお願いします。

記事文責:企画副部長:大中(12/9)


2017-12-04 <条件付き発表>12/10(日)区民大会日程について

<条件付き発表>12/10(日)区民大会日程について

日時:12/10(日)

会場:豊田グラウンド

<12/9が実施された場合>

(Mブロック--準決勝)

第1試合(9:00~)爆僧(バクゾー) 対 LUaUかいぞく

(Mブロック--準決勝)

第2試合(10:20~)予選2組1位 対 WinBacks LEGEND

(Cブロック--3回戦)

第3試合(11:40~)オールドキッズ 対 T-REX

(Cブロック--3回戦)

第4試合(13:00~)ど真ん中HOTTERS 対 BLACK OX

(Cブロック--3回戦)

第5試合(14:20~)(76ers’ 対 横浜キングス)の勝者 対 セトラーズ

<12/9が実施されなかった場合>

(Cブロック--2回戦)

第1試合(9:00~)76ers’ 対 横浜キングス

(Cブロック--3回戦)

第2試合(10:20~)横浜emperor 対 ROOKIES

(Mブロック--予選)

第3試合(11:40~)柏老野球部 対 神明倶楽部

(Mブロック--予選)

第4試合(13:00~)LUaUかいぞく 対 ピースクラブ

(Mブロック--予選)

第5試合(14:20~)シルバーハーキュリーズ 対 栄球会シニア

----

お願い並びに注意事項

○試合開始時間30分前までにメンバー表の提出をお願いします。

○グラウンドコンディションなど球場への直接の問合せは厳禁です。

○各自チームのゴミやたばこの吸い殻等は必ず持ち帰ってください。

○駐車スペースに限りがありますので、各チーム乗りあわせにご協力よろしくお願いします。

発表:競技部長:勝倉(12/3)

記事文責:企画副部長:大中(12/3)


2017-12-03 12/9(土)区民大会日程について

12/9(土)区民大会日程について

日時:12/9(土)

会場:豊田グラウンド

本日の区民大会は予定通り開催されたので、12/9の組み合わせは以下の通りとなります。

(Cブロック--2回戦)

第1試合(9:00~)76ers’ 対 横浜キングス

(Cブロック--3回戦)

第2試合(10:20~)横浜emperor 対 ROOKIES

(Mブロック--予選)

第3試合(11:40~)柏老野球部 対 神明倶楽部

(Mブロック--予選)

第4試合(13:00~)LUaUかいぞく 対 ピースクラブ

(Mブロック--予選)

第5試合(14:20~)シルバーハーキュリーズ 対 栄球会シニア

----

お願い並びに注意事項

○通常、土曜日開催の試合は80分ですが、日没の可能性があるため、9日(土)の試合時間は70分とさせていただきます。チーム関係者の皆様のご協力をよろしくお願いします。

○試合開始時間30分前までにメンバー表の提出をお願いします。

○グラウンドコンディションなど球場への直接の問合せは厳禁です。

○各自チームのゴミやたばこの吸い殻等は必ず持ち帰ってください。

○駐車スペースに限りがありますので、各チーム乗りあわせにご協力よろしくお願いします。

記事文責:企画副部長:大中(12/3)


2017-11-30 実施要項のMブロック順位決定方法に関する訂正とお詫び

実施要項のMブロック順位決定方法に関する訂正とお詫び

Mブロックの予選リーグでの順位決定方法について、実施要項・細則と組合せ表での記述に誤りがありました。

内容は、勝ち点が同点の場合の順位決定方法が、

実施要項・細則には①「得失点差」②「抽選」、

組合せ表では、①「当該チームの勝敗」②「得失点差」③「抽選」となっています。

今回のMブロックの3組が、それぞれの条件に一致するためどちらが1位になるのか問題となりました。

協会のミスであり、救済措置として両チームにもう一試合やっていただき、決定するのがベストだと考えましたが、今年は天候に恵まれず年内に大会終了がギリギリの状態のため見送りました。

「バッカス」および「WinBacks LEGEND」の両チームに、事情を説明させていただきました。その結果協会に一任していただく事になりました。

検討の結果、実施要項・細則が大前提でありますので、「得失点差」を第一優先とする事で、「WinBacks LEGEND」を一位とします。

両チームには、大変ご迷惑をお掛けいたしました事をお詫びいたします。

また、ご理解ご協力頂きありがとうございました。

今後の対策として、実施要項・細則と組合せ表を見直しし、訂正いたします。

これからも野球協会への、ご協力ご支援をお願いいたします。

記事文責:企画副部長:大中(11/29)


トップ 追記